過去演奏会のソリストご紹介

経歴・所属・学年は共演当時のものです。

第9回演奏会:

(C)Shigeto Imura

 

 

 

 

 

佐々木大芽(ヴァイオリン) Taiga Sasaki,Violin

第8回千葉県管弦打楽器コンペティション弦楽器部門第1位、最優秀賞。
第21回日本クラシック音楽コンクール最高位。
第15回日本演奏家コンクール第3位、併せて芸術賞。
第17回大阪国際音楽コンクール第3位。
第53回東京音楽大学芸術祭、のど自慢大会優勝。
また2007年度~2014年度まで千葉県少年少女オーケストラに在籍。ヨーロッパ公演の参加をはじめ、コンサートマスターとしても指揮者の井上道義、飯森範親、田中祐子、チョン・ミン、宮川彬良、山下一史各氏等と共に定期演奏会や特別演奏会を務めた。
現在多数のアマチュアオーケストラ、学生オーケストラで首席奏者として客演している他、ソリストとしても田中祐子、山下一史各氏の指揮で、千葉県少年少女オーケストラと共演している。
東京音楽大学付属高等学校を経て、東京音楽大学を卒業。現在、東京音楽大学大学院音楽研究科に在籍中。ヴァイオリンと室内楽を東彩子氏に師事。

 

第8回演奏会:

小杉由香子さん

 

 

 

 

小杉由香子(コントラバス) Yukako Kosugi,Contrabass

神奈川県出身。4歳よりピアノを、15歳よりコントラバスを始める。2015年夏、学内オーディションに合格し、バイエルン州立青少年オーケストラに参加。これまでにコントラバスを菅野明彦、北村一平、星秀樹、吉田秀の各氏に師事。
現在、東京音楽大学2年在学中。

 

小林弦太さん

 

 

 

 

小林弦太(ヴィオラ) Genta Kobayashi,Viola

三重県出身。幼少よりヴァイオリンを、17歳よりヴィオラを始める。みえ音楽コンクール第1位をはじめ、大阪国際音楽コンクール、日本クラシック音楽コンクール等入選。2008年から2013年までNHK名古屋青少年交響楽団に在籍。ヴァイオリンを髙嶋耕二、林茂子の両氏に、ヴィオラを百武由紀、店村眞積の両氏に師事。現在、東京音楽大学3年在学中。

 

神山里梨(ヴァイオリン) Riri Kamiyama,Violin

3歳より地元の音楽教室にてヴァイオリンを始める。
第12回NAGANO国際音楽祭、第35回霧島国際音楽祭マスタークラス修了、第16回大阪国際音楽コンクール全国大会入選。
東京音楽大学付属高等学校アンサンブル演奏会に2度出演。
老人ホームや幼稚園、小学校、病院などで多数ボランティア演奏を行う他、室内楽やプロオーケストラ等幅広い分野での経験をもつ。東京音楽大学付属高校を経て、東京音楽大学を卒業。これまでに、ヴァイオリンを木村正貴、嶋田慶子、大谷康子、海野義雄の各氏に師事、またヴィオラを大野かおるに師事。

森義丸さん2

 

 

 

 

森 義丸(チェロ) Yoshimaru Mori,Violoncello

秋田県出身。8歳よりチェロを始める。
東京音楽大学卒業及び同大学大学院研究科修了。
2011年にパノハ弦楽四重奏団のマスタークラスを受講。
第12回ブルクハルト国際音楽コンクール室内楽部門入賞(最高位)。
第2回宗次ホール弦楽四重奏コンクール第1位、並びにハイドン賞、聴衆賞受賞。
Phoenix OSAQA 2015にて、ジャパン・ストリング・クヮルテットのマスタークラスを受講。
第2回音楽大学フェスティバルオーケストラに参加。
2014年大市泰範指揮のアリエッタ交響楽団とドヴォルザークのチェロ協奏曲を共演。
プロジェクトQ~第13章に参加。
これまでにチェロを苅田雅治、河野文昭、羽川真介、羽川武、藤原ケイ子、ドミトリ
ー・フェイギンの各氏に、室内楽を大友肇、﨑谷直人の各氏に師事。
Strings Chamber Unit the Bistro W チェロ奏者。

 

第7回演奏会:

kuroiwa黒岩 聡美 (ソプラノ・ミミ/第1幕・第3幕前半) Satomi Kuroiwa, Mimì
横浜市出身。神奈川県立弥栄東高校音楽コース卒業。
東京音楽大学声楽卒業。同大学院独唱研究領域卒業。
2014年度横浜新人演奏会に出演。
これまでに声楽を大川隆子、菅有実子、加納里美、杉野正隆、コレペティトールを平郁夫、各氏に師事。

 

岡田仁美

岡田 仁美(ソプラノ・ミミ/第3幕後半・第4幕)Hitomi Okada, Mimì
東京音楽大学声楽演奏家コース卒業。
第14回日本演奏家コンクール声楽部門大学生の部にて奨励賞受賞。
オーディション合格者による第32回ぐんま新人演奏会出演。
在学中、有志オペラ公演による「フィガロの結婚」ケルビーノ、「ドン・ジョヴァンニ」ドンナ・エルヴィーラを演じる。
群馬県文化事業団による第14回親子バックステージツアー、グリーンコンサートopus1に出演。群馬音楽協会会員。
これまでに声楽を大植敦子、種井静夫、菅有実子、萩原みかの各氏に師事。

kambe

神戸 佑実子(ソプラノ・ムゼッタ)Yumiko Kambe, Musetta
幼少期よりひばり児童合唱団在籍、テレビ出演・CD録音等。東京音楽大学付属高校卒業。同大学声楽演奏家コース卒業。同大学大学院オペラ研究領域修士課程修了。給費特待奨学生。交歓演奏会、卒業演奏会等出演。第11回日本演奏家コンクール高校の部第1位。「イル・カンピエッロ」ニェーゼ役、「ヘンゼルとグレーテル」グレーテル役、「ナクソス島のアリアドネ」ツェルビネッタ役出演。高橋啓三、菅有実子、安達さおり、佐野成宏、森島英子の各氏に師事。東京音楽大学非常勤助手。啓声会会員。

 

kishino

岸野 裕貴(テノール・ロドルフォ)Yuuki Kishino, Rodolpho
埼玉県出身。東京音楽大学声楽演奏家コース卒業。
大学主催定期演奏会に出演。第7回東京国際声楽コンクール大学生部門東日本准本選1位、本選入選。学生有志オペラでは、「愛の妙薬」ネモリーノ、「ドン・ジョヴァンニ」ドン・オッターヴィオを演じる。現在はフリーランスとして活躍。NPO法人「soucenir」メンバー。声楽を伊達英二氏に師事。

 

ueda

上田 隆晴(バリトン・マルチェッロ)Takaharu Ueda, Marcello
東京音楽大学声楽演奏家コース卒業、同大学院修士課程オペラ研究領域修了。声楽を古澤泉、高橋啓三、水野賢司、小森輝彦、杉野正隆、森島英子の各氏に師事。ヴァイオリンを板垣登喜雄氏に師事。’11、’12年度日墺文化協会フレッシュコンサート奨励賞。サントリーホールデビューコンサート2014に出演。これまでに『フィガロの結婚』アルマヴィーヴァ伯爵『コジ・ファン・トゥッテ』ドン・アルフォンソ、『秘密の結婚』ロビンソン伯爵、『カプレーティ家とモンテッキ家』カペッリオ、『ラ・ボエーム』ショナール、『こうもり』フランク、『ヘンゼルとグレーテル』父親などを演じる。また日本歌曲や童謡、ミュージカルなどの演奏会にも意欲的に取り組んでいる。

東京音楽大学非常勤助手、日本音楽生涯学習振興協会指導員、啓声会会員。

第6回演奏会:大村 麗 -Urara Omura- (ピアノ)

pianista

1994年神戸出身。
第8回、12回大阪国際音楽コンクール Age-J、Age-H入選。第11回宝塚ベガ学生ピアノコンクール高校生部門入選。田園都市音楽祭、プラザクラシックコンサート2013 に出演。第16回ブルクハルト国際コンクール ピアノ部門 審査員特別賞。スイス国立チューリッヒ芸術大学マスタークラスに参加 カールアンドレアス・コリーに師事。2015年4月には旧岩崎邸にて午後のミニコンサートに出演。
現在、東京音楽大学器楽専攻ピアノ演奏家コース3年在籍。
これまでに、永島 香、加地 美秀子、弘中 幸子、弘中孝の各氏に師事。


Comments are closed.